jueves, 9 de noviembre de 2017

XVIII TORNEO DE AJEDREZ MIKEL GUREA - "Fernando Bengoechea, siempre con nosotros"

Hoy es el último día para apuntarse en este torneo que organizan nuestros amigos de Mikel Gurea y participar en el gran torneo que están preparando. ¡Echadle un ojo y a ver si alguno se anima a ir!

BASES DEL TORNEO
Circuito Escolar FNA Categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12 y Sub14-16

Fecha: Domingo, 12 de noviembre de 2017.
Lugar: FRONTÓN ASKATASUNA, Calle Elizgibela s/n (Burlada).
Hora de comienzo: 9.30 horas.

Los jugadores deberán de confirmar su inscripción antes de las 9:15.
Participación: Cualquier jugador nacido en 2001 o posteriormente.
Inscripciones: 2€ por jugador al confirmar la inscripción.
Agradeceríamos enormemente a los clubes que, para agilizar los pagos, hagan efectivo el mismo de una sola vez y en grupo.
La inscripción deberá realizarse a través de mikelgurea@gmail.com  indicando nombre, apellidos, fecha de nacimiento, elo FIDE y club.
Fecha límite: Jueves 9 de noviembre a las 22.00.
Cualquier jugador inscrito fuera de plazo comenzará el torneo en la ronda 2.
Se ruega a los clubes que envíen un solo email con sus jugadores para facilitar las inscripciones, puesto que el número de asistentes puede estar rondando los 200.

Categorías:
Sub 8: Nacidos en 2009 y posteriores.
Sub 10: Nacidos en 2007 y 2008.
Sub 12: Nacidos en 2005 y 2006.
Especial, Sub 14-16: Nacidos en 2001, 2002, 2003 y 2004.
Sistema de juego: Suizo a 6 rondas, elaboradas con programa informático.
Cada jugador dispondrá de 15 minutos por partida.
Desempates: Bucholz, Bucholz-1, Resultado particular, Progresivo. En caso de empatar a todo, por la consecución del título se disputarían dos partidas rápidas a 5 minutos.

Horarios:
Confirmación: Antes de las 9.15 h.
1ª ronda: 9.30 h.                             
2ª ronda: 10.30 h.
3ª ronda: 11.10 h.                                    
4ª ronda: 11.40 h.
5ª ronda: 12.20 h.                                    
6ª ronda: 13.00 h.
Clausura y entrega de premios: 13.40 h.

Premios:
Trofeo para campeón, segundo y tercero de cada categoría.
Detalles para todos los participantes.

Actividades paralelas:
Globoflexia.                                    
PhotoCall.
Sorteos de regalos todas las rondas.
Espectáculo de magia.                    
Venta de material ajedrecístico.
Concurso de pintura con premios cada ronda.                      
Concurso de disfraces con varios premios. Anímate y participa!
Servicio de bar y cafetería.
Exhibición de partidas de ajedrez con tablero mural entre dos jugadores de primer nivel.

Reglamentación:
No se admitirán reclamaciones sobre los emparejamientos, a menos que se hayan producido errores en la introducción manual de los resultados y no haya comenzado la siguiente ronda.
El jugador que se ausente a una ronda sin previo aviso o justificación quedará eliminado del torneo.
La organización se reserva el derecho de modificar estas bases y agrupar categorías con el fin de mejorar el torneo.
Todos los jugadores están sujetos a la reglamentación de la FIDE y a estas bases del torneo.

Organiza: Club Ajedrez Mikel Gurea Xake Kluba.
Colaboran: Patronato de Deportes de Burlada, Federación Navarra de Ajedrez y Comerciantes de Burlada.

No hay comentarios:

Publicar un comentario