martes, 30 de octubre de 2012

Juvenil y Cadete, resultados de la 3º Ronda y emparejamientos de la 4º

La cuarta ronda y el resultado de la tercera ronda os la dejo aquí como link. Podeis acceder a estas clickando sobre las palabras en azul. Os recuerdo que la 4º ronda tendrá lugar el 11 de noviembre, esta semana se descansa.

Os pongo la puntuación provicional de los que soys del club.
2 puntos: 
  • Yeray Fontaneda
  • Lucía Munita
  • Diego Sanz
  • Aritz Morante
 1 punto:
  •  Iván Díaz
  • Ander Salgado
  • Patricia Arteche
  • Ibai Morante
0 puntos:
  • Aitor Urquijo

lunes, 22 de octubre de 2012

3º Ronda del Campeonato Juvenil y Cadete de Álava



Este domingo NO HAY PUENTE, se juega igual igual. A las 10:00 de la mañana en las instalaciones de los frontones Jai-Alai. Desde hoy podeis ver los emparejamientos (más abajo), por lo que si no vais a estar os rogamos que adelanteis las partidas en la medida de lo posible ya que como se indica en las bases del torneo 
"El jugador descalificado por 2 incomparecencias será sancionado con 10 €"

Asimismo, os recordamos los días reservados para este torneo, para que los reserveis, o si sabeis que vais a faltar adelanteis las partidas:
"Las rondas se disputarán los domingos 14, 21 y 28 de octubre, 11, 18 y 25 de noviembre."  
Solo quedan 4 rondas.




MESA 1      4 Ruben Campo Medina             1.Daniel Ochoa de Eribe       
 MESA 2     5 Daniel Vara del Bosque            2 Beñat Lomas Romero               
 MESA 3     3 Daniel Viguin González             6 Andrés Mendieta Gómez         
 MESA 4   15 Aritz Morante Rafael                 7 Ander Salgado Quesada         
 MESA 5     9 Patricia Arteche                       17 Lucía Munita Lasa                  
 MESA 6   19 Josu Ruiz de Arkaute                10 Alicia Cuber Caballero            
 MESA 7   11 Iván Díaz Conde                       18 Adrián Nicolau                                
 MESA 8   20 Diego Sanz Urruena                12 Alberto Echevarria Poza      
 MESA 9   23 Alejandro Voto                        13 Yerai Fontaneda                     
 MESA 10   8 Mikel Varcarlos Unzueta        21 Carlos Sieira    
 MESA 11  22 Aitor Urquijo Ramos              14 Cristian A. Hernández Pérez
 MESA 12  16 Ibai Morante Rafael               24 Unai del Barco Molinuevo 

Resultados de la 2º Ronda del Juvenil y Cadete

     La segunda partida se disputó el domingo 21 octubre y los resultados fueron los siguientes:



MESA 1    9 Patricia Arteche                       1.Daniel Ochoa de Eribe                  - +
MESA 2    2 Beñat Lomas Romero               19 Josu Ruiz de Arkaute Jiménez      1-0
MESA 3   10 Alicia Cuber Caballero               3 Daniel Viguin González                0- 1
MESA 4    4 Ruben Campo Medina              20 Diego Sanz Urruena                     1-0           
MESA 5   12 Alberto Echevarria Poza            5 Daniel Vara del Bosque                 0-1
MESA 6    6 Andrés Mendieta Gómez          23 Alejandro Voto                             1-0       
MESA 7    7 Ander Salgado Quesada           16 Ibai Morante Rafael                      1-0
MESA 8    8 Mikel Varcarlos Unzueta           18 Adrián Nicolau                             -+
MESA 9    21 Carlos Sieira                           11 Iván Díaz Conde                         0-1
MESA 10  13 Yerai Fontaneda                      22 Aitor Urquijo Ramos                   1-0
MESA 11  17 Lucía Munita Lasa                   14 Cristian A. Hernández Pérez       1-0
MESA 12  15 Aritz Morante Rafael                24 Unai del Barco Molinuevo            + -                    

Tras este resultado, queremos felicitar a todos los que consguieron puntuar en esta ocasión y animar a todos los que aún no lo han hecho para que en la próxima partida lo logren.
Por otro lado, recordamos que NO se puede faltar a las partidas, se deberían adelantar.     

martes, 16 de octubre de 2012

Juvenil y Cadete de Álava, 2º Ronda



Os recuerdo que al apuntarse habeis adquirio un compromiso y debeis presentaros a las partidas, que se dé por aludido quien se tenga que dar... 
Esta seguna ronda igual, el domingo a las 10:00 de la mañana en los frontones.
Muchas suerte a todos y ¡a ver si empezamos a ocupar las primeras mesas todos! jejej

MESA 1    9 Patricia Arteche (1)                         1.Daniel Ochoa de Eribe (1)

MESA 2    2 Beñat Lomas Romero (1)                  19 Josu Ruiz de Arkaute Jiménez (1)

MESA 3   10 Alicia Cuber Caballero (1)                  3 Daniel Viguin González (1)

MESA 4    4 Ruben Campo Medina  (1)                20 Diego Sanz Urruena (1)          

MESA 5   12 Alberto Echevarria Poza  (1)              5 Daniel Vara del Bosque (1)

MESA 6    6 Andrés Mendieta Gómez  (1)           23 Alejandro Voto (1)               

MESA 7    7 Ander Salgado Quesada (0)        16 Ibai Morante Rafael (0)

MESA 8    8 Mikel Varcarlos Unzueta (0)           18 Adrián Nicolau (0)

MESA 9    21 Carlos Sieira (0)                          11 Iván Díaz Conde (0)

MESA 10  13 Yerai Fontaneda (0)                   22 Aitor Urquijo Ramos (0)

MESA 11  17 Lucía Munita Lasa (1)                  14 Cristian A. Hernández Pérez (0)

MESA 12  15 Aritz Morante Rafael  (1)              24 Unai del Barco Molinuevo  (0)                           

jueves, 11 de octubre de 2012

Torneo de la Amistad Club de Ajedrez Bilbao E4

Fecha:
Sábado 13 de octubre de 2012

Horario:
10:00 h.a 10:15 h. Recepción y confirmación de la inscripción.
10:30 h. Inicio del Torneo.
14:00 h. a 16:00 h. Pausa de la comida.

* La comida, para todos los participantes, será un "pitxopote" en la plaza nueva.


VII TORNEO INTERNACIONAL PUENTE FORAL 2012

Y otro torneo, que hoy estoy de torneos, aunque este veo más difícil que podais participar por las fechas en las que tiene lugar:


FECHAS: del 4 al 9 de Diciembre de 2012

LOCAL DE JUEGO: Hotel Don Carlos (Huarte-Pamplona)

TORNEO “OPEN” INTERNACIONAL SUB' 2250
Torneo por sistema suizo a 7 rondas, con 2 byes permitidos antes de la 6ª ronda.
Dirigido a jugadores de menos de 2250 ELO, en la lista de Diciembre 2012.

CUOTA DE INSCRIPCIÓN: 30 €
Jugadores Sub'18: 25 €
Inscripciones: plazas limitadas por riguroso orden de inscripción.

FIN DE PLAZO DE INSCRIPCIÓN:
La fecha tope, límite, como fin de plazo de inscripción: Viernes día 30 de Noviembre de 2012

PREMIOS
Clasificación general:
CAMPEON: 350 € + Trofeo
SUBCAMPEON: 280 € + Trofeo
TERCERO: 210 €
CUARTO: 140 €
QUINTO: 70 €
Por tramos de ELO:
1º clasificado < 2000: 200 €
1º clasificado < 1900: 150 €
1º clasificado < 1800: 100 €
1º clasificado < 1700: 90 €
1º clasificado < 1600: 60 €

CALENDARIO:
1ª Ronda: Martes 4 de Diciembre 17:00 horas
2ª Ronda: Miércoles 5 de Diciembre 17:00 horas
3ª Ronda: Jueves 6 de Diciembre 9:30 horas
4ª Ronda: Jueves 6 de Diciembre 17:00 horas
5ª Ronda: Viernes 7 de Diciembre 17:00 horas
6ª Ronda: Sábado 8 de Diciembre 17:00 horas
7ª Ronda: Domingo 9 de Diciembre 9:30 horas


 RITMO DE JUEGO:
El ritmo de juego será de 90 minutos por jugador con incremento de 30 segundos por cada nueva jugada realizada y para toda la partida.

OÑATIKO GAZTELEKUKO XVIII. XAKE TXAPELKETA

    Hola a todos, me he enterado de otro torneo para el que no hace falta estar federado, esto es, puede jugar cualquiera.




Os dejo un link con la información pero de todas formas os lo comento brevemente:

 INFORMACIÓN E INSCRIPCIÓN
El torneo tendrá lugar el día 20 de octubre a las 09:00 de la mañana.
Se puede dar por telefono el nombre llamando al 943 718 257 o mandando un e-mail al gazteinformazioa@oinati.net. De esta forma también podeis pedir información del mismo, siempre de lunes a viernes de 10:00 a 13:00 y de 16:00 a 20:00.
La inscripción cuesta 4€.

SISTEMA DE JUEGO Y RITMO
El sistema de juego es un suizo a seis rondas y a 15 minutos por jugador.

PREMIOS
1º Premio: 200 euros
2º Premio: 170 euros
3º Premio: 135 euros
4º Premio: 105 euros
5º Premio: 90 euros
Primer Joven: 90 euros

XXVIII Torneo Internacional de Sestao

     Durante los días 11, 12, 13 y 14 de Octubre se va a celebrar un torneo que celebra anualmente el Club Sestao. Dado que ya no teneis ocasión a apuntaros, porque lamentablemente he tenido conocimiento del mismo el día de hoy, os informo del mismo por si quereis acercaros a ver el desarrolo del mismo.
     En futuros torneos esperamos poder informarnos con anterlación para que podais participar en los mismo. De todas formas os dejo un link de interés


¡Pasar buen puente!

martes, 9 de octubre de 2012

Torneo de Álava Juvenil y Cadete



     Este domingo da comienzo el torneo juvenil y cadete al que al parecer hay 24 personas apuntadas.El emparejamiento de la primera ronda es la siguiente:




MESA 1            1  Daniel Ochoa de Eribe                     13  Yerai Fontaneda

MESA 2           14 Cristian A. Hernández Pérez               2  Beñat Lomas Romero

MESA 3            3  Daniel Viguin González                    15  Aritz Morante Rafael

MESA 4           16  Ibai Morante Rafael                            4  Ruben Campo Medina

MESA 5             5  Daniel Vara del Bosque                   17  Lucía Munita Lasa

MESA 6           18  Adrián Nicolau                                  6  Andrés Mendieta Gómez

MESA 7            7  Ander Salgado Quesada                  19  Josu Ruiz de Arkaute Jiménez

MESA 8           20  Diego Sanz Urruena                          8  Mikel Varcarlos Unzueta

MESA 9           9   Patricia Arteche                               21  Carlos Sieira

MESA 10          22 Aitor Urquijo Ramos                        10  Alicia Cuber Caballero

MESA 11          11 Iván Díaz Conde                              23  Alejandro Voto

MESA12           24 Unai del Barco Molinuevo                12  Alberto Echevarria Poza

Mucha suerte a todos, y quien quiera puede traer la partida el próximo día para analizarla si hay tiempo.